Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Руководитель Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) приняла участие в комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Руководитель Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) приняла участие в комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

В первой декаде апреля на территориях Амурской области и Республики Саха (Якутия) руководитель Управления Россельхознадзора Яна Любченкова приняла участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В совещании также участвовали представители правоохранительных органов, службы ветеринарии субъектов, министерства экономического развития, сельского хозяйства и другие руководители региональных ведомств.

В ходе заседания Яна Любченкова выступила с докладом о мерах, направленных на противодействие обороту водных биологических ресурсов в 2022 году.

Руководитель отметила, что  на территории Республики Саха (Якутия) согласно данным ФГИС «Меркурий» на рыбу и на рыбную продукцию при их улове, производстве, хранении и перемещении оформлено 763 тысячи документов, зарегистрировано 80 предприятий по добыче, переработке и транспортировке гидробионтов, 68 рыбоперерабатывающих предприятий (цехов).

Анализ данных за 2022 год показал, что объем добытых водных биоресурсов промышленного рыболовства, оформленных через ФГИС «Меркурий» составляет 87% от общего количества. Соответственно, объем водных биоресурсов, непрошедших электронную ветеринарную сертификацию, составляет 12 %.

Объем добытых водных биоресурсов, которые оформленны через ФГИС «Меркурий» и общий допустимый улов которых не устанавливается, составляет 64% от общего количества, а объем водных биоресурсов, не прошедших электронную ветеринарную сертификацию, составляет 36 %.

При межведомственном взаимодействии с сотрудниками прокуратуры и агентства по Росрыбаловству проведены рейдовые мероприятия. Так, во время летне-осенней путины досмотрено порядка 800 тонн рыбы свежемороженой. Выявлено более 300 нарушений ветеринарного законодательства за соблюдением обязательных требований в ФГИС «Меркурий». В отношении лиц, допустивших данные нарушения, вынесены предупреждения, уполномоченные лица заблокированы, регистрация приостановлена.

На территории Амурской области проконтролирован оборот при внутрироссийских перевозках свыше 5 тысяч тонн. При совместных дежурствах на постах федеральной трассы выявлено более 400 тонн рыбы и морепродуктов без ветеринарных сопроводительных документов. По 23 фактам оформления эВСД с нарушением правил сертификации вынесены постановления о привлечении к административной ответственности.

Кроме этого, руководитель ведомства рассказала о фактах  незаконного введения в оборот в Магаданской области водных  биологических ресурсов и выявления данной продукции  на территории Амурской области. Более 3 тонн продукции индивидуальный предприниматель снял с переработки, в последствии изъял из оборота в торговых сетях.

В завершение выступления руководитель ведомства внесла предложения на рассмотрение комиссии по усилению взаимодействия между ведомствами при проведении мероприятий по контролю в указанных направлениях деятельности с целью пресечения правонарушений.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)