Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приамурье будет создано культурно-рыбное хозяйство озёрного типа

Фильтры

Регион

Новости

В Приамурье будет создано культурно-рыбное хозяйство озёрного типа

В Приамурье впервые ведутся работы по созданию культурно-рыбного хозяйства озёрного типа. Как 29 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, проект реализуется на базе водоема на участке лесного фонда Натальинского лесничества.

Центр охраны природы "Зейский" находится на 97 км дороги Благовещенск -Свободный. В мае текущего года здесь проведены научно-исследовательские работы по изучению естественной ихтиофауны и кормовой базы озера. По мнению специалистов, водоем является перспективным для рыборазведения. В июне начались работы по зарыблению озера ценными породами рыб. В водоём заселены карпы, сазаны, амуры, толстолобики.

Мероприятия, проводимые в рамках создания и развития центра, рассчитаны до 2013 года. Реализация проекта осуществляется в рамках программы "Совершенствование условий функционирования системы особо охраняемых природных территорий Амурской области и системы охраны объектов животного мира Амурской области".

В настоящее время проводятся рыбохозяйственные мероприятия. Начаты работы по укреплению дамбы, устройству водопропускного сооружения. Также проводятся биотехнические мероприятия, направленные на повышение численности диких животных: посеяны подкормочные поля, животные подкармливаются зерном, закладываются солонцы; проводятся противопожарные мероприятия.

В следующем году начнётся строительство вольера для полувольного разведения диких животных. Уже с конца августа 2010 г. населению будут оказываться услуги по любительскому спортивному рыболовству.

Охотовед базового учебного центра "Зейский" Николай Видягин отметил: "Это единственный такой водоем в области, где мы начали разводить рыбу. Мальков запустили недавно, доращивать будем их до товарного веса. Есть прикормочные места, там проводим кормление каждые два часа. По технологии необходимо исключить все факторы беспокойства для рыбной молоди. Поэтому посещение водоёма населением в настоящее время ограничено".

В перспективе объект будет использоваться как центр по обмену опытом в сфере охраны природы и охотничьего хозяйства, просветительско-образовательных, рекреационных целей.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись