Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Амурской области рыб спасли от кислородного голодания

Фильтры

Регион

Новости

В Амурской области рыб спасли от кислородного голодания

Студенты из Дружины охраны природы «Барс» и специалисты отдела Росрыболовства Амурской области отметили факт кислородного голодания у рыб в пойме реки Амур. В связи с этим они приступили  к бурению лунок для проветривания данной зоны обитания рыб.

Подобные работы были проведены в 11 водоёмах Приамурья, где всего было пробурено 100 лунок. Важно то, что, помимо аэрации, бурение также способствует выходу вредных веществ. В ряде зон с помощью мотопомпы произошло перекачивание воды из одной лунки в другую с целью более лучшего газообмена.

Координатор проектов  амурского филиала WWF России по ООПТ Светлана Титова отметила, что кислородное голодание связано с ненормированным характером заморных явлений в пойменных озёрах области. Причиной же для этого, в свою очередь, стал прошлогодний паводок, который загнал рыбу в пойменные озёра вместе с разливом рек Амур из Зея.

В результате вышеназванного  уровень воды в водоёме резко снизился, а часть рыбы начала гибнуть из-за нехватки кислорода. Кроме того, паводок принёс в водоемы множество мелких взвешенных частиц, которые затруднили дыхание рыб, добавила Светлана Титова.

На данный момент дружинники сделали акцент на проведении работ в озёрах в основных местах обитания околоводных птиц, питающихся рыбой. Это было сделано для недопущения снижения кормовой базы для данных птиц, пояснили в пресс-службе амурского филиала.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)