Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Улов в бассейнах рек Амура и Зеи этим летом превзошел все ожидания

Фильтры

Регион

Новости

Улов в бассейнах рек Амура и Зеи этим летом превзошел все ожидания

Этим летом в бассейнах рек Амура и Зеи рыба не просто клюет, а прямо "сама бросается на крючок". Об этом корреспонденту agroday.ru рассказали местные жители села Ушаково Амурской области. Специалисты это явление объясняют предшествующим наводнением, которое в прошлом году застигло данный район.

Рыбаки не могут нарадоваться сложившейся ситуации. Запрет на ловлю сетями, который ранее так огорчал любителей порыбачить, уже никого не задевает. Этим летом отлично клюет и на обычную удочку. Просто не возможно уйти с водоема без улова.

Наводнение в прошлом году переполнило паводком водохранилища и озера, что способствовало переселению рыбы из небольших рек. Миграция карасей из обжитых десятилетиями водоемов в другие озера благоприятно сказалось на оздоровлении вида. Это остановило близкородное скрещивание, что было неизбежным в замкнутом пространстве. Отличным улов остается и на речных сомов, щук, сазанов и змееголовов.

Увеличить популяцию, не зная того, помогли китайские рыбные фермы. Стремительные потоки стихии вынесли с китайской территории мальков сазана в бассейны наших рек, где рыба отлично прижилась. К тому же паводки сыграли огромную санитарную роль. Наводнение отлично очистило озера и водоемы от многолетней, накопившейся не за одно десятилетие гнили. Толстый слой загрязнений значительно мешал естественному размножению рыбы.

Ранней весной активное участие в сохранении популяций рыбы приняли общественные рыболовные организации и Амурский социально-экологический союз. Общими силами проводилась массовая аэрация озер и водоемов. Не редко недостаток кислорода приводил к вымиранию огромного количества рыбы. Если аэрация продолжится и зимой, рыбаки смогут приносить хороший улов сазанов и в следующем году.

Помочь сохранить рыбные хозяйства должны и обычные рыбаки. Следует соблюдать размерные требования улова. Вылов мелочи перечеркивает последующее размножение рыбы.

Источник: agroday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись