Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

У крабов просят научное обоснование

Фильтры

Регион

Новости

У крабов просят научное обоснование


22 марта 2013 года, пятница
Ключевые слова:
Приморское

ФАС возбудила дело по трем аукционам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вслед за Следственным комитетом займется аукционами на вылов краба. Она возбудила дело в отношении Приморского территориального управления Росрыболовства по трем крабовым аукционам, состоявшимся в ноябре. Скандальную известность эти торги приобрели после ареста руководителя местного управления рыболовного агентства Александра Иванкова.

ФАС подозревает приморское территориальное управление Росрыболовства в нарушении закона "О защите конкуренции", в части ограничений круга участников аукциона на добычу краба. "В аукционной документации, в качестве основания для допуска к торгам, требовалось наличие у компании-претендента договора на вылов с научной организацией и действующего непосредственно до 31 декабря 2008 года",— цитируются в сообщении ФАС слова начальника управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ведомства Вадима Соловьева.

В пресс-службе ФАС дополнили, что дела заведены по обращению ряда частных лиц. В ноябре прошлого года управление Росрыболовства Приморья провело три аукциона, в ходе которых были реализованы права на заключение договора о закреплении долей квот добычи трех видов краба. Заявки на участие подали ЗАО "Восток-Джапан", ОАО "Преображенская база тралового флота" (ПБТФ), ООО "Акваресурс-ДВ", ООО "Тайфун" и ООО "Комета". "Восток-Джапан" и ПБТФ (известна тем, что до перехода на госслужбу ее возглавлял губернатор Амурской области Олег Кожемяко) не были допущены к участию в торгах. Основанием для этого послужило их несоответствие "историческому принципу": они не занимались добычей краба до 31 января 2008 года на основании договоров, заключенных с научными организациями. Согласно действующему законодательству, "исторический принцип" распределения квот на вылов водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне является одним из условий получения квот. В результате победителями были признаны "Акваресурс-ДВ" и "Тайфун". При начальной цене всех лотов 365,4 млн руб. итоговая составила 371,2 млн руб.

Скандальную известность ноябрьские аукционы приобрели в феврале этого года, после ареста руководителя местного управления рыбного агентства Александра Иванкова. По версии Следственного комитета, при их проведении "чиновник создал условия для победы заранее определенных компаний".

В Росрыболовстве заявили, что аукционы были проведены в соответствии с законодательством. По словам руководителя Центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева, информация об условиях проведения торгов была опубликована в открытом доступе. "Это не первый аукцион по продаже квот на вылов краба, и с 2008 года одним из условий участия в них является работа потенциальных претендентов с научными организациями. Два года они должны вкладывать в науку и только потом получать квоты,— добавляет он.— Странно, что претензии у компаний и госорганов возникли уже после проведения аукциона". Господин Савельев также отметил, что на каждом аукционе присутствовали представители ФАС: "Под протоколами стоят их подписи (копии есть в распоряжении редакции.— "Ъ")". "Арбитражные суды, включая ВАС, подтверждали законность и правомерность подобных аукционов и обозначенных ограничений, зафиксированных положениями ст. 38 и ст. 57 федерального закона "О рыболовстве", и соответствующим постановлением правительства РФ",— добавил он.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)