Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Самбери» и хабаровский предприниматель не поделили «Доступную рыбу»

Фильтры

Регион

Новости

«Самбери» и хабаровский предприниматель не поделили «Доступную рыбу»

Компания уже подала в суд, а предприниматель собирается обратиться в прокуратуру

Компания "Невада", владелец сети магазинов "Самбери", и хабаровский предприниматель Владимир Верещак в пух и прах разругались из-за рыбы, пойманной для участия ритейлера в проекте "Доступная рыба". Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении условий договора и обратились за помощью в суд и правоохранительные органы, сообщает корр. ИА AmurMedia.

До прямого столкновения дошел конфликт между компанией "Невада", известной своей сетью гипермаркетов "Самбери", и индивидуальным предпринимателем Владимиром Верещаком.

Вчера, как сообщили в телевизионном выпуске Вести-Хабаровск, на рыболовецкое судно предпринимателя высадилась группа крепких молодцов из службы безопасности "Невады", при одном виде которых экипаж впал в панику.

— Они прям налетели...Никто не выйдет... никто не войдет. Конечно, страшно, — не скрывая слез, жаловалась шеф-повар Нина Миронова.

На беспредел пожаловался и сам предприниматель Владимир Верещак, прямо сообщив, что его судно с уловом захватили, а его самого избили.

Причины десантирования на судно группы в "Неваде" объясняют необходимостью сохранить себе то немногое, что осталось после того, как улов поделил предприниматель. Владимир Верещак, уверены в компании, пренебрег взятыми на себя обязательствами и не выполнил условия договора.

— По условиям договора господин Верещак должен был добыть 300 тонн рыбы и икры. Из них 80% предоставить компании под реализацию социально значимого проекта, а 20% — оставить себе на текущую деятельность, — сообщила руководитель направления по связям с общественностью и корпоративной культуре компании Ольга Егорова. — Поставка продукции осуществлена не была, так как предприниматель не смог организовать работу на должном уровне: не обучил персонал методам эффективного вылова рыбы, не смог построить качественный график работ. По этой причине расчетная производительность труда в ходе проекта была намного ниже заявленных показателей. И даже этот сниженный улов, добытый в ходе профинансированной компанией "Невада" путины, предприниматель отдавать не хотел. Кроме того, до хабаровского порта было довезено только 50 тонн рыбы, что составляет менее 1/6 части заявленного объема. Пока судно стояло на рейде в Хабаровске, предприниматель также вывез оттуда 400 килограммов красной икры. У нас есть документы и видеосъемка, подтверждающие этот факт.

Владимир Верещак с такой версией категорически не согласен и излагает свою, причем прямо из больницы, куда он попал, по его словам, с черепно-мозговой травмой.

— По договору вообще не оговаривалось сколько нужно тонн рыбы добыть, — убеждает в маловероятном предприниматель. — Зато в договоре есть пункт о том, что я не несу ответственности в том случае, если не по моей вине не поставил рыбу. А "Невада" затянула с подготовкой судна и я им сразу сказал, что из-за того мы опаздываем на путину. Это по ихней вине я опоздал на горбушу летнюю! И с осенней не повезло: большая вода, рыба непредсказуема, была один день, и все — мимо прошла. А я сделал все возможное и невозможное! 104 тонны рыбы взяли, из них половину отдали за аренду рыбного участка, а 41,5 тонны везли в Хабаровск.

Ни о какой вывезенной налево икре речи быть не может, возмущается Владимир Верещак.

— Я свою икру вывозил, из тех 20%, что мне должны были отойти, — утверждает рыбак. — О чем говорить, если на судне во время путины постоянно были их представители, от "Невады" там был директор проекта. Он все видел и служба безопасности была на пароходе, они тоже все видели. А теперь они захватили пароход, устроили разбой, весь улов забрали, сломали холодильники, а говорят, что я им рыбу не отдавал! А как я мог не отдавать, если ключи от холодильников у них были? Они и сейчас грабят мой флот! Они это вообще делают специально, заключают договоры, тянут время, а потом под предлогом невыполнения обязательств захватывают флот. Меня вот избили, я в больнице сейчас с черепно-мозговой травмой и прямо сегодня же напишу в прокуратуру про этот беспредел!

За защитой своих прав, но в суд, а не в прокуратуру уже обратились юристы ООО "Невада". Они настаивают, что предприниматель должен возместить понесенные компанией расходы, которые не оправдал своей работой на путине.

— ИП Верещак был выбран нашей компанией в качестве основного партнера по программе "Доступная рыба". Согласно условиям программы компания "Невада" полностью профинансировала сезонный вылов рыбы предпринимателем в размере 37 млн рублей. В том числе было отремонтировано судно, закуплено оборудование, сделаны необходимые платежи, уплачены пошлины, регулярно за счет "Невады" выплачивалась заработная плата сотрудникам ИП, — подчеркивает Ольга Егорова.

Весь улов, пояснила она, находится в опечатанных хранилищах, пустить его в продажу невозможно, так как предприниматель не поставил подписи в отпускных документах. По этой причине пока откладывается старт проекта "Доступная рыба" в сети "Самбери". Напомним, в компании планировали продавать эту рыбу в рамках проекта по цене ниже 100 рублей за килограмм.

Источник: amurmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)