Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Благовещенский судостроительный завод начнёт изготавливать средние рыболовные траулеры

Фильтры

Регион

Новости

Благовещенский судостроительный завод начнёт изготавливать средние рыболовные траулеры

Они будут больше и мощнее сейнеров, которые уже выпускает предприятие

Благовещенский судостроительный завод со следующего года начнёт изготавливать средние рыболовные траулеры. Они будут в три раза больше и мощнее сейнеров, которые уже выпускает предприятие, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Навигация уже закончилась, но у амурских корабелов работа в самом разгаре – собирают сейнеры для приморских рыбаков. Правда, зимовать суда будут на заводе. Из 10 запланированных на этот год 7 уже спустили на воду и отправили в порты приписки – на Камчатку и на Сахалин. Сдавали по одному сейнеру в месяц. И это – после почти 4 лет простоя.

«Мы если бы не делали сейнеры, завод бы встал, просто встал! – утверждает гендиректор предприятия Вячеслав Попов. – Мы прочей продукции практически сделали десятую часть. Всё остальное – сейнеры».

Государственная поддержка и целый ряд налоговых послаблений сделали своё дело. Удалось не только сохранить больше 500 рабочих мест, но и поднять с колен единственное в своём роде на Дальнем Востоке предприятие. Сейнеры нигде в регионе больше не собирают. А в Амурской области рыбакам-покупателям их предлагают ещё и по особой льготной цене.

«Я недавно на Камчатке был, общался с нашими потенциальными заказчиками, есть огромное желание покупать и обновлять флот, но средств, как и у крестьян, сдающих зерно, как они сдают рыбу, тоже по бросовым ценам, нет, чтобы покупать наши сейнера за ту цену, какая она есть», – поясняет начальник корпусного цеха Виктор Левченко.

Только Камчатке требуется больше 60-ти сейнеров. Есть и другие регионы Дальнего Востока, флот в которых давно в упадке. Заказами Благовещенский судостроительный обеспечен на годы вперёд. Не так давно здесь гадали, как выжить, сегодня строят планы на расширение производства. На работу взяли еще 60 человек. В основном, молодёжь.

«Планирую, конечно, оставаться на этом заводе как можно дольше, – говорит мастер производственного цеха Алексей Гулевич. – Если всё будет хорошо идти, то свяжу свою дальнейшую жизнь с предприятием». «Хотелось бы, не буду скрывать, получить заочное высшее образование и остаться здесь же, на заводе, только, так сказать, уже не в робе, а в галстуке», – делится планами молодой кораблестроитель Илья Косырев.

В следующем году благовещенские корабелы планируют спустить на воду 15 модернизированных малых судов. Сегодня уже есть заказ и покрупнее, на средний рыболовный траулер повышенной проходимости. По водоизмещению он будет в три раза больше сейнеров. Сейчас с заказчиком обговаривается проект будущего судна.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись