Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Амурская область: рыба возвращается

Фильтры

Регион

Новости

Амурская область: рыба возвращается

В этом году все пять рыбоводных заводов Амуррыб­вода ожидали возврат рыбы от молоди, выпущенной в 2005 году. И не ошиблись: на заводы возвращается больше 80 процентов такой рыбы.

Общая мощность заводов - 65 млн. штук икры, а заложить в этом году Амуррыбвод обязан 80 млн. (в 2007 году им заложено 92 млн.).

К заводам рыба подошла почти на 10 дней раньше обычного срока, и состав рыбного стада заметно отличается - на одну самку приходится восемь-девять самцов (а поначалу было и 32). Это говорит о недостаточной рыбоохране: в низовьях самок-икрянок вылавливают, а самцов бросают в воду, они никому не нужны.

Поэтому рыбоводам работается, как никогда, тяжело: из садков приходится вытаскивать десятки тонн рыбы, самок отсаживать, самцов выпускать обратно, чтобы выбрать рыбу с икрой. Тем не менее, уже почти освоили свои мощности Удинский и Гурский заводы.

Мощные подходы отмечены нынче и на Анюйском рыбоводном. Сюда идет в основном меченая рыба - в 2005 году у нее отрезали спинной плавник. Но рыба в большинстве своем незрелая: сейчас дозревает в садках. Потому здесь собрали всего около 4 млн. штук икринок. Хотя минувшей осенью на заводе заложили 38 млн. штук икры.

Источник: toz.khv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись