Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Амурская область: Амурчане получат дополнительные рыбопромысловые участки

Фильтры

Регион

Новости

Амурская область: Амурчане получат дополнительные рыбопромысловые участки

Прилавки амурских супермаркетов не испытывают дефицита морепродуктов. Значительная их часть завозится из других регионов страны и мира. При этом Амурская область имеет собственные внушительные рыбные запасы.

К примеру, в 1990 году амурские промысловики добыли 368 тонн рыбы, и такие уловы считались привычными.

Конкурс на большую рыбалку

Рыболовством интересуется значительная часть амурчан. Для одних это активный отдых, для других — ужин или обед, для третьих — и то и другое.

— Согласно научному обоснованию ихтиологов, в будущем, 2014 году амурчанам можно будет выловить 227,5 тонны рыбы, но по опыту последних лет общая квота используется всего на треть, — поделился начальник отдела областного управления по охране животного мира Сергей Глущенко. — Из 48 рыбопромысловых участков, утвержденных постановлением правительства Амурской области в 2010 году, на сегодня лишь 36 закреплены за конкретными пользователями. Еще 12 остаются невостребованными.

Основные добытчики — это почитатели любительского и спортивного рыболовства. Промышленное рыболовство как отрасль не развита, хотя именно для этого созданы рыбопромысловые места на Зейском и Бурейском водохранилищах. Более того, планируется создание еще 17 новых участков на реке Амур. В ближайшее время наше управление проведет очередной конкурс по их распределению для промышленного рыболовства.

Все желающие предприниматели могут принять в нем участие. В то же время существует категория рыбаков, которые предпочитают нелегальную добычу рыбы и ее реализацию. Зачастую продажа ведется прямо на асфальте, без ветеринарных документов. Подобное предпринимательство наказуемо. Административным кодексом предусмотрены штрафы. Однако рискует при этом не только продавец, но и покупатель.

Амурской области нужны заводы, которые могли бы работать на зарыбление больших и малых водохранилищ. Увеличение рыбных запасов — необходимое условие для развития рыбохозяйственной отрасли.

Комбикорм за полцены

Частично решить болезненный вопрос помог областной бюджет. Долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2008—2012 годы» предусматривала субсидирование части затрат для производителей рыбы. Приобретение комбикормов обходилось предпринимателям в половину стоимости, а покупка мальков всего в десять процентов от первоначальной цены. В настоящее время разрабатывается аналогичный документ, который будет действовать до 2020 года, где также планируется поддержать рыборазводчиков. Подобные меры позволили увеличить производство товарной рыбы с 20 тонн в 2009 году до 28 тонн в 2012-м, но этого явно недостаточно.

Начиная с 1996 года Зейское море зарыблялось байкальским омулем. Он там прижился и охотно шел на нерест. В 2004 году завозить мальков из Бурятии стало дорого и технически сложно. Своего рыбоводного материала не было. В настоящее время разведением рыбы в Амурской области заняты всего три сравнительно небольших предприятия, которые не могут покрыть потребностей региона. Тем временем среди перспективных рассматриваются водохранилища будущих Нижне-Бурейской и Нижне-Зейской ГЭС. Их зарыбление должно вестись в том числе на компенсационные выплаты, которые причитаются за вред окружающей среде от строительства.

В 2013 году принят Федеральный закон «Об аквакультуре», который регулирует отношения в области рыборазведения, но к закону пока нет нормативных актов, конкретизирующих порядок определения, предоставления и использования рыбоводных участков. Такие документы должны быть приняты на федеральном уровне в ближайшее время.

Рыбопромысловые участки (РПУ) – см. инфографику.

40 — любительское и спортивное рыболовство

12 — пользователями не востребованы

6 — промышленное рыболовство

2 — традиционное рыболовство коренных малочисленных народов

Виды добываемой рыбы Приамурья:

Щука

Карась

Чебак (язь)

Подуст (желтопер)

Конь-губарь

Косатка

Сом

Налим

Сазан

Толстолоб

Верхогляд

Ленок

Хариус

Пользователи РПУ

Для любительского и спортивного рыболовства:

— ФГУ «Амуррыбвод» — 31 участок (Бурейское вдхр., Зейское вдхр., р. Амур, р. Зея, малые ирригационные вдхр.);

— ООО «Лагуна» — 1 участок (Бурейское вдхр.);

— ИП «Бесчастный» — 1 участок (Бурейское вдхр.).

Для промышленного рыболовства:

— Дирекция по охране и использованию животного мира — 1 участок (Бурейское вдхр.).

Для традиционного рыболовства коренных народов:

— родовая община «Юктэ» — 1 участок (Зейское вдхр.);

— родовая община «Урикит» — 1 участок (Зейское вдхр.).

Рыбохозяйственный фонд Приамурья

Реки: Амур, Зея, Селемджа, Бурея, Архара, Томь, Олекма.

Озера: естественные от 1 до 100 га, малые водохранилища ирригационных систем около 10 тыс. га.

Водохранилища ГЭС:

Зейское — 242 тыс. га;

Бурейское — 74,6 тыс. га.

Распределение полномочий в рыбной отрасли Приамурья:

Управление по охране животного мира:

— организация и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, а также рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных и малочисленных народов Севера;

— охрана водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах.

Министерство сельского хозяйства:

— Развитие аквакультуры (разведение рыбы) как отрасли животноводства.

Министерство экономического развития:

— комплексный анализ, прогнозирование, разработка стратегий и программ;

— реализация экономической, инвестиционной, инновационной политики.

Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства:

— межотраслевое управление в сфере развития предпринимательства, туризма и потребительского рынка.

Амурское территориальное управление «Росрыболовства» (г. Хабаровск):

— охрана и контроль за использованием объектов водных биологических ресурсов.

Рыбоводные предприятия Приамурья:

— КФХ Гуськов В. А. Село Петропавловка Ивановского района. Полносистемное рыбное хозяйство выращивает карпа, сазана, осетра, калугу, форель. В прошлом году — 10 тонн карпа;

— ИП Суетина Г. Н. Село Овсянка Зейского района. Полносистемное садковое хозяйство выращивает форель радужную;

— ООО «Амурский рыбокомбинат». Пгт Прогресс. Индустриальное полносистемное садковое рыбное хозяйство выращивает карповых. В прошлом году выращено 18 тонн товарного карпа и 5 тонн рыбопосадочного материала.

200 тонн рыбы — промышленный запас Бурейского водохранилища. При развитии рыбоводства потенциал этого водоема может быть гораздо выше.

Источник: ampravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись